«Ростех» расстреляет птицами остекление самолетов

15 сентября 2022, ,
2
"Ростех" расстреляет птицами остекление самолетов

Согласно данным международных экспертов, в мире каждый год происходит не менее 5000 инцидентов, связанных со столкновениями воздушных судов с птицами, которые, учитывая скорости современных авиалайнеров, могут действительно привести к весьма печальным последствиям.

На фоне этого обнинское НПП «Технология», входящее в структуру «Ростеха», разработало специальную лабораторию, предназначенную для тестирования на прочность остекления, а также ряда силовых элементов самолетов и вертолетов. Причем данная установка уже аккредитована «Росавиацией».

Теперь обнинские специалисты смогу проводить полноценные испытания воздушных судов — их «птицестойкости», устойчивости к повышенным температурам, а также влажности, и по результатам тестов выдавать соответствующие сертификаты.

"Ростех" расстреляет птицами остекление самолетов

К примеру, прочность остекления на предмет столкновения с птицами проверяется пневмоустановкой, в которой в виде «снаряда», выстреливаемого на скоростях от 200 км/ч до 900 км/ч в стекло, применяются тушки с птиц со строго предписанными весом и размером. Аналогично тестируются и другие ключевые элементы конструкции.

В свою очередь в тестах прочности самолетов и вертолетов как на краткосрочное, так и на длительное воздействие различных температур в диапазоне от -72°C до +100°C, а также высокой влажности, осуществляются специальным климатическим оборудованием данной станции разработки предприятия «Технология».

Источник — Ростех
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • ?!15 сентября 2022 в 15:56

    Судя по лафету этой пневмопушки,с колесами от довоенного ЗиС-5(видимо лафет от зенитки времен ВОВ),нетрудно понять,что установка "сверхновейшая".В самом деле,сколько ей лет? Покрышки хорошо сохранились-такие уже давно являются коллекционной ценностью.Большинство даже музейных ЗиСов давно обуты в современные ГАЗоновские шины.

    Ответить
  • Критикъ16 сентября 2022 в 00:13

    Вот это новость!!!)))
    Так уже во всём мире с прошлого века делают!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: