Созданная нейросетью картина стала победителем художественного конкурса

4 сентября 2022, ,
2
Пространственный театр оперы

Искусственный интеллект становится все более мощным — и подтверждением тому служат итоги недавнего художественного конкурса, прошедшего в штате Колорадо (США).

Произведение, представленное Джейсоном Алленом, но «написанное» ИИ, было признано лучшей работой состязания. Профессиональные художники были шокированы решением жюри, но судьи просто старались быть объективными. Речь идет о полотне под названием «Пространственный театр оперы», где изображена одна из сцен представления. Оцените сами, как оно выглядит.

Пространственный театр оперы

Человек, работавший над его созданием, использовал не кисти, а один из самых современных и эффективных генераторов изображений AI Midjourney. Для этого достаточно было загрузить в систему текстовое описание желаемой картины. Процесс занял несколько недель и был не таким простым, как это может показаться со стороны. Пришлось распечатывать несколько вариантов творения, а на конкурс был выставлен самый впечатляющи. Такая работа отнимает немало времени и сил и ее вполне можно сравнить с тем, чем занимаются живописцы. Последние, впрочем, такую точку зрения не разделяют.

Соцсети уже полны гневных постов. Их авторы указывают на то, что творчество сейчас никак не защищено от машин и может быть легко обесценено ими. По мнению некоторых участников дискуссий, мы наблюдаем сейчас «смерть артистизма». Развитие подобных технологий не будет полезным для человечества, но позволит обогатиться миллиардерам, готовым инвестировать в них, еще больше. В конце концов, это может привести к тому, что человек лишится одной из своих черт, которая делает его человеком.

Источник — Vice
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Уха4 сентября 2022 в 15:39

    А ИИ этот является геем,или же человек,загрузивший ему текстовое описание? Если да,то понятно,почему победил ИИ.

    Ответить
  • Профессор наук5 сентября 2022 в 08:43

    Как сказал один выдающийся художник:-"Я могу на полотно плюнуть,мазнуть его кистью,пнуть ногой,оставив отпечаток грязного ботинка и это будет великий шедевр,а я считай уже миллионер.А вы можете год рисовать картину и она нахрен никому не будет нужна,ее никто и за копейку не купит.А все почему? Да потому,что Я-величайший художник! Вы же все против меня просто мелкие ничтожества!"...Великие слова великого человека.Поддержим же их и выпьем за это!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: