Прочное покрытие на основе натуральных масел уничтожит бактерии и вирусы, включая SARS-CoV

0
Бактерицидное покрытие

Исследователи из Мичиганского университета разработали матрицу на основе полиуретана, которая служит контейнером для размещения масел корицы имчайного дерева. Оба этих вещества эффективно уничтожают болезнетворные вирусы и бактерии, а пластиковая основа позволяет сохранять их длительное время без риска высыхания. По мере испарения масел содержимое пластиковой матрицы можно обновлять.

Масляная защита имеет вид прозрачного и износостойкого покрытия, которое можно распылить или нанести кистью на любые предметы. В эксперименте покрытие нанесли на клавиатуру ноутбука, экран смартфона и кухонную разделочную доску. Несмотря на многочисленные прикосновения и даже мытье, покрытие сохранило бактерицидные свойства на протяжение полугода. Сообщается, что такая масляная защита уничтожает 99,9 % патогенов, включая кишечную палочку, MRSA и SARS-CoV.

Матрица сконструирована так, что молекулы пластика частично связываются с молекулами масла, но при этом остается некоторое количество свободных масляных молекул. Это снижает скорость испарения масла и одновременно позволяет молекулам перемещаться к внешнему слою покрытия, где они уничтожают микробов. Процесс занимает всего несколько минут, в отличие от долговечных покрытий на основе меди или цинка, которым для этого требуется несколько часов.

Бактерицидное покрытие
Источник — University of Michigan
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: