Amazon начинает развертывание системы оплаты товаров ладонью

2
Оплата ладонью

Сервис Amazon One анонсировал расширение своей программы оплаты товаров и услуг с помощью отпечатков ладоней покупателей. Впервые эта технология появилась в 2020 году, но из-за пандемии не получила распространения – люди боялись прикасаться к сканерам во избежание заражения. После доработки сканирование теперь осуществляется бесконтактно, просто при поднесении ладони к устройству.

Сообщается, что сканирование ладони как способ оплаты через Amazon One появится в 65 продуктовых магазинах бренда Whole Foods, который также принадлежит Amazon. Первые такие системы уже внедрены в Сиэтле, теперь запланирована масштабная экспансия на территорию Калифорнии. Пока критики выражают сомнение в том, что такая технология даст хоть какие-то преимущества перед другими бесконтактными способами оплаты — например, через телефон.

Однако наибольший резонанс у общественности и многих политиков США вызвала реклама Amazon, в которой за регистрацию своей личности и отпечатков ладони пользователям предлагается вознаграждение в $10. Хотя компания и утверждает, что данные хранятся в зашифрованном виде, сенаторы пока не добились ответа на вопрос, как именно будут использоваться эти сведения. А музыканты фестиваля Red Rocks и вовсе устроили бойкот новинке, заставив Amazon отказаться от развертывания этой технологии оплаты на мероприятии.

Источник — Ars Technica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov17 августа 2022 в 04:55

    Да нуфиг эту биометрию. Подделать отпечатки проще простого.

    Ответить
  • Sergey12 декабря 2022 в 10:52

    В основе идентификации по ладони лежит уникальный рисунок вен. Этот рисунок уникален для каждого человека, а так как он располагается под кожей, подделать его крайне трудно.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: