Раскрыт невероятно простой способ разоблачить мошеннический дипфейк

1
Фас и профиль

В одних случаях проще обмануть цифровую систему защиты, в других – живого человека. В настоящее время мошенники уже активно используют дипфейки для установления контактов с людьми и выманивания у них информации под видом знакомых личностей. В компании Metaphysic (которая специализируется на разработке систем ИИ) рассказали, как можно с легкостью разоблачить подобный трюк – нужно попросить собеседника в видеочате повернуть голову и показать профиль.

Специалисты из Metaphysic занимаются разработкой систем искусственного интеллекта, поэтому знают, что 90 % программ для дипфейков или симуляции человеческого облика не умеют создавать изображение в профиль. Уточнение – речь идет про детальное изображение лица человека со всеми анатомическими подробностями, плюс мимикой в реальном времени, как если бы по ту сторону экрана сидел живой человек. Самые эффективные программы могут лишь попытаться смоделировать такую картинку, но подделка будет видна сразу же.

Фас и профиль

Основная причина в том, что многие годы алгоритмы распознавания лиц строились на основе того, что человек будет послушно стоять прямо перед камерой, глядя прямо в нее. Это удобно для банков, для входа в аккаунты со смартфона, для систем безопасности в разных учреждениях. А разработка алгоритмов распознавания лица под разными углами и ракурсами – дело очень хлопотное и затратное. Такие системы есть на вооружении у спецслужб, однако у мошенников нет к ним доступа.

Также существуют технологии полного 3D-моделирования облика человека с различной степенью детализации, при помощи которых можно создать фотореалистичное изображение практически любого жеста или позы. Но, опять же, это слишком сложные и ресурсоемкие системы, которые нерентабельно применять для рядового мошенничества. В любом случае, если вы чувствуете подвох, попросите собеседника в окне видеочата сделать нестандартный ход – состроить гримасу или ущипнуть себя за нос. Это поможет разоблачить злоумышленника.

Дипфейки
Источник — Metaphysic
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Roman12 августа 2022 в 14:54

    Тогда лучше попросить собеседника встать,расстегнуть штаны и вывалить)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: