Американский деревянный небоскреб Ascent признан самым высоким в мире

11 августа 2022, ,
0
Небоскреб Ascent

25-этажный небоскреб Ascent, спроектированный компанией Korb + Architects, на сегодня считается мировым рекордсменом высоты в своем классе. Он находится в городе Милуоки, штат Миссури (США) и достигает почти 90-метровой высоты.

Небоскреб Ascent

Правда, цоколь небоскреба представляет собой пятиуровневую автостоянку из бетона, которая, в свою очередь, опирается на систему металлических свай, также заполненных бетоном. Из него же изготовлены шахта лифта и лестничные марши, а наружная «обшивка» практически полностью стеклянная. И все же основная конструкция небоскреба — это система балок, перекрытий и опор из клееного бруса.

Небоскреб Ascent

Наличие бетона и других материалов несколько снижает «деревянный» статус здания-рекордсмена. Однако, поскольку основные вертикальные и боковые конструкции изготовлены из дерева, здание относится к классу деревянных сооружений.

Небоскреб Ascent

На возведение необычной высотки ушло два года. Использование конструкций из клееного бруса позволило сократить сроки строительства на четверть по сравнению с бетонным 25-этажным аналогом. При этом специальная пропитка обеспечивает деревянному Ascent очень высокую пожарную безопасность.

Небоскреб Ascent
Источник — Korb + Associates Architects
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: