Технологии

Полимерные кирпичи из промышленных отходов надежно скрепляются без цемента

4 августа 2022

Исследователи из Университета Флиндерса (Австралия) разработали технологию создания универсального строительного материала на основе полимеров, производство которого не генерирует углеродного следа. Благодаря этому он станет полезной альтернативой бетону и цементу, изготовление которых порождает огромное количество выбросов в атмосферу. Данный полимерный кирпич не нуждается в растворе для крепления в кладке, он сам надежно сцепляется с соседними кирпичами.

В основе технологии лежат методы переработки серы, которая в настоящее время является отходом в различных промышленных процессах. Австралийские ученые взяли серу и дициклопентадиен — продукты нефтепереработки — и смешали их с рапсовым маслом. Получился новый полимер, который нагревается для формировки в кирпичи подходящего размера.

Главная особенность этого материала в том, что при обработке катализатором на основе аминов в полимере запускается связь «сера-сера». Вещество в соседних кирпичах перестраивается и после испарения катализатора становится, фактически, единым целым. Полученное соединение прочнее, чем цементный раствор или строительный клей, полимерные кирпичи гидрофобны и устойчивы к разным погодным условиям.

Австралийские ученые также изготовили пробную версию полимерного кирпича с наполнителем из углеродного волокна, что повысило прочность материала в 16 раз. В настоящее время они сотрудничают с компанией Clean Earth Technologies, чтобы решить задачу по запуску массового производства таких кирпичей.

Читайте также

В NVIDIA разработали ИИ-медбрата, который превосходит живых людей
Китайские ученые разрабатывают сверхскоростную субмарину с лазерным двигателем
Нейросеть VASA научилась генерировать невероятно реалистичные дипфейки по единственному фото