Полимерные кирпичи из промышленных отходов надежно скрепляются без цемента

4
Полимерные кирпичи

Исследователи из Университета Флиндерса (Австралия) разработали технологию создания универсального строительного материала на основе полимеров, производство которого не генерирует углеродного следа. Благодаря этому он станет полезной альтернативой бетону и цементу, изготовление которых порождает огромное количество выбросов в атмосферу. Данный полимерный кирпич не нуждается в растворе для крепления в кладке, он сам надежно сцепляется с соседними кирпичами.

В основе технологии лежат методы переработки серы, которая в настоящее время является отходом в различных промышленных процессах. Австралийские ученые взяли серу и дициклопентадиен — продукты нефтепереработки — и смешали их с рапсовым маслом. Получился новый полимер, который нагревается для формировки в кирпичи подходящего размера.

Главная особенность этого материала в том, что при обработке катализатором на основе аминов в полимере запускается связь «сера-сера». Вещество в соседних кирпичах перестраивается и после испарения катализатора становится, фактически, единым целым. Полученное соединение прочнее, чем цементный раствор или строительный клей, полимерные кирпичи гидрофобны и устойчивы к разным погодным условиям.

Австралийские ученые также изготовили пробную версию полимерного кирпича с наполнителем из углеродного волокна, что повысило прочность материала в 16 раз. В настоящее время они сотрудничают с компанией Clean Earth Technologies, чтобы решить задачу по запуску массового производства таких кирпичей.

Полимерные кирпичиЭксперимент с полимерными кирпичами
Источник — Flinders University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • dr.Who4 августа 2022 в 11:43

    муравьи сожрут, однозначно :)

    Ответить
    • Al4 августа 2022 в 15:14

      Серу будут жрать?

      Ответить
  • Tsykunov8 августа 2022 в 06:39

    Интересно, сколько будет стоить кирпич из растительного масла, нефтепродукта и кучи дорогих катализаторов.
    Сравнить с куском обжаренной глины!

    Ответить
  • Чепалина13 августа 2022 в 16:52

    Намана

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: