Исландские архитекторы предложили использовать вулканическую лаву в строительстве

2
Лава

Испокон веков извергающаяся вулканическая лава воспринималась людьми, как страшное стихийное бедствие, уничтожающее все живое. Исландский архитектор Арнхильдур Палмадоттир предложила совершенно новую, необычную концепцию ее использования в качестве строительного материала.

На самом деле, сотрудники возглавляемой ей фирмы SAP со специализацией на разработке новых строительных технологий, в общем-то всего лишь нашли достойное применение древнейшему строительному материалу нашей планеты. Миллионы тонн лавы и сегодня бесконтрольно вытекают из кратеров сотен действующих вулканов, продолжая формировать поверхность Земли.

По словам Палмадоттир, застывшая лава — это достаточно прочный стройматериал, из которого можно создавать фундаменты и стены зданий. Конечно, это не так просто, как кажется, но в компании уже разработали три способа использования лавы в строительстве.

Фундамент из лавы

В частности, в SAP предлагают методом глубокого бурения достигать вулканической лавы (в Исландии около 20 действующих и «спящих» вулканов) и выкачивать ее на поверхность, после чего заполнять ею специальные формы, создавая необходимые для строительства блоки. Это также позволит частично снимать напряжение внутри Земли.

Другая технология предлагает обрабатывать добытую лаву, подобно расплавленному стеклу. Так, ученые Массачусетского технологического института (MIT) уже доказали, что жидкую лаву можно использовать в 3D-печати.

И третья идея — распределять текущую лаву по специально вырытым углублениям, где она будет собираться и застывать, формируя конструкции зданий будущих городов. Затем их можно разрезать на более мелкие фрагменты и переносить на другие площадки.

Источник — SAP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov29 июля 2022 в 05:06

    Просто гений, надо срочно вручить ему Нобелевку, а лучше Шнобелевку. Продукты извержения вулкана давно используется в строительстве. Пемза, камень, щебенка. Магматические породы - гранит, базальт. Чуть не забыл - базальтовая вата.
    Бурить до магмы, круто, только температура магмы более 1500 градусов, как ее поднимать вверх чтобы она не застыла в трубе, из чего труба, что выдержит такую температуру. Еще про буренеие, бурить твердые породы дело знакомое, НО, нет ярко выраженной границы между магмой и твердыми породами. Как бурить в вязком пластилине? Еще, если бы этот человек хоть немного почитал про литье камня, то узнал бы что это давно изученная технология. Со своим дилетантским взглядом он выглядит дураком! Третья идея фиерично глупая. В фундаменте должна быть арматура, а в лаве она расплавится. Арматура из вольфрама - это круто, но настолько дорого что слов нет.
    Деградация инженерной школы в Европе налицо.

    Ответить
    • Яма Каши29 июля 2022 в 13:08

      Только это она.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: