В Японии разработали вертикальные боксы для сна на рабочем месте

4
Бокс для сна

По данным японского Минздрава в 2021 году в стране зарегистрировано 2346 заявлений о компенсации работникам за развившиеся психические расстройства, что примерно на 295 больше, чем в 2020 году. Новый негативный антирекорд подчеркивает нездоровую ситуацию с переработками, которая является в Японии нормой на протяжении многих десятков лет. Но корпорации предпочитают бороться не с причиной, а с симптомами, что привело к появлению оригинальных вертикальных боксов для сна на рабочем месте.

Боксы разработаны в мебельной компании Itoki как альтернатива самоделкам, используемым японцами для перерывов на сон на работе. Многие люди опасаются покидать офис, чтобы их не посчитали лентяями, поэтому вынуждены отдыхать в неудобных позах, возможности постелить надувной матрас или поставить диван в офисах зачастую нет. Разработчики вертикальных боксов постарались решить эту задачу, создав спальное место, которое не занимает отдельного пространства.

Внутри бокса есть система подставок и упоров, чтобы человек мог опереться на них и расслабиться даже в вертикальном положении. Насколько это удобно в реальности сказать трудно, данный вид мебели еще не поступил в продажу. Культура полуденного отдыха существует во многих странах, однако если сон прямо на рабочем месте является вынужденной мерой, это трудно назвать здоровой практикой.

Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Яма Каши18 июля 2022 в 21:09

    Для японцев работа - вторая жена. Спать на ней для них нормально;)

    Ответить
  • Хыхы19 июля 2022 в 01:39

    Эцих без гвоздей.

    Ответить
  • Аноним19 июля 2022 в 09:19

    дичь

    Ответить
    • Tsykunov20 июля 2022 в 12:17

      Это не дичь, это утка.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: