В Берлине построят «супертермос» для обогрева целого города

9
Супертермос

Взрывной рост цен на энергоносители имеет определенный положительный эффект – наконец-то регулирующие органы многих стран обратили внимание на изобретателей и одобрили реализацию авантюрных, но интересных технологий в области энергетики. В Берлине компания Vattenfall, поставщик тепловой энергии для городской инфраструктуры, начала строительство гигантского резервуара с горячей водой. По сути, это термос невиданных размеров, который сможет хранить до 200 МВт энергии в виде кипятка.

Башня «супертермоса» имеет высоту 45 м и диаметр 43 м, она вмещает 56 млн литров воды. Чтобы заполнить эту емкость, потребуется около двух месяцев, поэтому «супертермос» будет готов к работе как раз к началу холодного времени года. Стоимость проекта оценивает в 50 млн евро.

Супертермос

Предполагается, что внутри всегда будет поддерживаться температура в 98℃, чтобы вода не выкипала. Разогревать жидкость будут за счет энергии из возобновляемых источников, когда она доступна, либо от излишков ТЭЦ, на территории которой строится башня. Если сбалансировать отбор тепла и разогрев, то летом один такой «супертермос» обеспечит горячее водоснабжение всего Берлина. Зимой этот показатель снизится в 10 раз, но даже если энергия для разогрева исчезнет вовсе и ударят морозы, емкость будет остывать целых 13 часов.

Супертермос
Источник — Techxplore
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  9
Добавить комментарий
  • Tsykunov4 июля 2022 в 09:38

    Если в Европе нет центрального отопления, то куда девают излишки тепла с ТЭЦ. Все в градильни пускают? У нас я вижу, что градильни работают только летом.

    Ответить
  • Аноним5 июля 2022 в 16:16

    Немцы так быстро разрешения не выдают, надо понимать какая там бюрократия, а тут больше 50 тысяч тонн кипятка. Интересный конечно проект, горячую воду не так просто хранить, да еще и подогревать такой объем.
    Что касается центрального отопления, то Vattenfall как раз специализируется на центральном отоплении в Берлине, при чем у них есть тариф, где они гарантируют документально, что вода подогрета исключительно электричеством, полученным от возобновляемых источников энергии.

    Ответить
  • Андросий15 июля 2022 в 18:20

    Идея промышленных термоаккумуляторов очень интересна. Однако, куда лучше было бы пробурить сеть скважин, термоизолировать их и уже в них хранить горячую воду. А то ведь хранить тонны кипятка в таком вот поверхностном сооружении-ёмкости это довольно опасно. В случае разрушения сооружения (война, землетрясение или ещё что-то) погибнет куча народу - техперсонал, прохожие и т.п. И причём не самой лучшей смертью - сварятся в кипятке.
    Я бы на их месте хранил бы кипяток только в подземных резервуарах. По крайней в таких объёмах.
    Да и наверное лучше бы воспользоваться опытом Финляндии и хранить тепло в песке. Песчаный аккумулятор куда больше способен запасти энергии на единицу объёма, чем водяной. Правда у песка теплопроводность куда как меньше, чем у воды. Но эту проблему можно решить просто бОльшим количеством нагревательных элементов и теплосъёмных змеевиков.

    Ответить
    • Аноним31 июля 2022 в 10:57

      Вопрос если использовать песок в большом количестве воды конвекцию мы не получим, но сможем существенно снизить количество нагревательных элементов?

      Ответить
      • Tsykunov1 августа 2022 в 04:59

        Вода имеет самую большую теплоемкость. При этом она имеет свойство кипеть. Высокую температуру не получишь. Критическая температура воды 374 градуса при 218 атмосферах. Теплоизолированный бак с такими параметрами будет бешено дорогой. Чем выше температура теплоносителя тем выше КПД при теплообмене. Если у вас бассейн с водой 40 градусов вы только теплонасосом сможете что то забрать. Если 90 градусов, то через обычный теплообменник.

        Ответить
  • Al2 августа 2022 в 17:37

    Автор, просьба не давать свои оценки, тем более такие безграмотные. Если у вас есть расчеты можете их показать, если нет просто напишите новость, для вас это будет только в плюс.

    Ответить
  • Чепалина13 августа 2022 в 17:18

    Намана большой чайник

    Ответить
  • Андрей Курбскийц5 сентября 2022 в 21:23

    Да,комментировать может каждый..,и это нормально,а вот принимать решения -умный и ....образованный...,возможно ,коллективный...Тормозить может восточный диктатор,но это...не новость...-он прошел выучку гибридным методам ..а школе КГБ

    Ответить
  • Александр 29 октября 2022 в 16:03

    Координаты отправьте Суровикину.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: