Ученые разработали ночную батарею — полную противоположность солнечной панели

4
Терморадиационный диод

Группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса сконструировала действующий прототип «ночной батареи», которая в техническом плане является полной противоположностью солнечных панелей. Здесь используется тот же самый принцип P-N перехода в полупроводниках, но он работает в обратном направлении. Технология получила название «терморадиационного диода».

Концепция такой батареи появилась еще в 2014 году и основана на том, что все пространство вокруг нас пронизано потоками энергии в разной форме, которые можно перехватить. Например, когда в течение дня солнечный свет облучает поверхность Земли, он не только бомбардирует ее фотонами, но и нагревает. А ночью это избыточное тепло устремляется в холод космоса, что порождает инфракрасное излучение от поверхности планеты. Получается, что мы можем собирать энергию нашей звезды и днем, и ночью, при помощи аккумуляторов разных типов.

Терморадиационный диод

Терморадиационный диод построен на основе деталей от солнечной панели и очков ночного видения. Он может перехватывать инфракрасное излучение от любого источника, но его эффективность напрямую зависит от разницы температур источника и диода. Эта эффективность пока не слишком высока: при разнице температур в 12,5 ℃ плотность электрической мощности составила 2,26 мВт, или 1,8 % от мощности самого излучения.

Однако расчеты показывают, что мощность «ночной» батареи вполне может доходить до 10 % от параметров солнечной панели, работающей в той же местности и при той же погоде. Что еще важнее, источником инфракрасного излучения может быть любой нагретый объект — например, двигатель машины или горячая стена производственного цеха. Даже человеческое тело излучает тепло, причем зачастую впустую, поэтому можно сконструировать некий вид одежды, которая будет собирать эту энергию и подзаряжать небольшие гаджеты.

Источник — UNSW
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость20 мая 2022 в 15:09

    "двигатель машины или горячая стена"...Да при таких условиях и древний термогенератор неплохо электричество вырабатывает,причем он в разы дешевле,проще и надежнее.

    Ответить
    • Аноним21 мая 2022 в 23:14

      Дело в том, что можно стены целых домов покрывать такими штуками и питать дома за счет всего, например. паркующихся рядом машин

      Ответить
  • Бабуля21 мая 2022 в 08:16

    Сейчас столько "горячих" людей, можно к каждому привесить батарейку, а потом использовать эту энергию в своих целях или сдавать батарейки за плату, как раньше стеклотару.

    Ответить
  • Арсен Шарипов19 июня 2022 в 09:59

    Мне кажется это обыкновенный эффект зеебека (противоположность эффекту пелтье), при разнице температур в p-n переходе появляется электро движущая сила. Элемент пелтье тоже может выдавать небольшой ток при разнице температуры. (Извините если что-то написал не так, я троечник по жизни. Просто написал то что помню)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: