Clearview AI намерена загрузить фото каждого жителя Земли в базу распознавания лиц

19 февраля 2022, ,
3
Цифровой образ

На своем веб-сайте Clearview AI позиционирует себя, как компания, специализирующаяся на инновациях и предоставлении самых передовых технологий правоохранительным органам для расследования преступлений, повышения общественной безопасности и обеспечения правосудия.

Однако, ее ближайшая цель — сбор в Интернете 100 млрд. фото лиц пользователей для создания глобальной базы данных — вызывает много вопросов. Ведь это, по сути, означает, что в базе окажется едва ли не каждый землянин (по различным оценкам, на сегодняшний день на Земле проживают около 8 млрд. человек — прим. ред. Techcult.ru).

Как сообщает Washington Post, основным источником сбора фотографий для Clearview AI станут социальные сети и различные веб-сайты, на которых размещаются фото людей, причем сбор будет происходить без их согласия. На это тут же среагировали ведущие IT-гиганты — Facebook, Google, Twitter и YouTube, потребовавшие немедленно прекратить несанкционированный сбор и удалить, по сути, похищенный фото-контент. В ответ в Clearview AI заявили о законности действий компании, сославшись на Первую поправку Конституции США.

Что бы хоть как-то смягчить весьма сомнительный характер своей базы данных в компании пояснили: ей будут пользоваться исключительно «государственные учреждения и их агенты». Речь идет, прежде всего, о правоохранительных структурах. Как заявил генеральный директор Clearview AI Хоан Тон-Зэт, фото из базы данных «могут оказать помощь в спасении людей, доказать невиновность, не допустить ошибочной идентификации».

В начале 2020 года интернет-гиганты США категорически запретили компании использовать фото со своих сайтов, что, впрочем, не помешало полиции с помощью технологии Clearview AI активно выявлять участников прогремевшего на весь мир штурма Капитолия в январе 2021 года.

Сегодня в судах США находится множество исков к Clearview AI по поводу нарушения конфиденциальности, и многие из них уже удовлетворены. Тем не менее, к ее разработкам проявляют интерес некоторые другие компании, в частности, Airbnb, Lyft и Uber. С помощью Clearview AI они надеются пресекать преступления, совершаемые на их платформах.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Яд21 февраля 2022 в 19:23

    Удачи им с Африкой

    Ответить
  • Tsykunov22 февраля 2022 в 08:56

    исключительно «государственные учреждения и их агенты» ну, ну, типа поверили. Сколько было случаев слива и в России, и в США.

    Ответить
  • Баба Яга18 ноября 2022 в 02:04

    В России и не спрашивают,и не только лицо... и попробуй вякнуть,так сразу это новомодное от Пу... на иноагентами объявят иль ещё хуже на войну погонят. дожили.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: