В Китае создали ИИ-прокурора, который может предъявлять людям реальные обвинения

0
Китайское правосудие

Прокуратура шанхайского района Пудун приступила к тестированию на реальных судебных делах новой системы искусственного интеллекта, которая должна формулировать обвинения преступникам. Фактически, она заменяет прокурора, но в ограниченном спектре юридических дел, и не имеет права оформлять официальные обвинения. Зато точность ИИ-прокурора беспрецедентна – 97 % верных обвинений.

За основу для электронного прокурора взяли существующую «Систему 206» – экспертный криминалистический инструмент для анализа улик и выявления состава преступлений. «Система 206» работает очень точно и помогает ранжировать преступления по степени тяжести, чтобы определить, насколько подозреваемый опасен для общества. Но это не полноценный ИИ – в частности, для его работы все данные нужно перевести в понятный машине формат.

Новый ИИ, напротив, понимает человеческую речь, словесные обороты, умеет искать и фильтровать информацию. Его натренировали на выявление восьми наиболее частых преступлений в этом регионе. Это кражи, мошенничество с кредитками, умышленное нападение, азартные игры, противодействие полиции, безрассудное вождение, мошенничество и – особенно – политическое инакомыслие. Единственная нерешенная проблема – кто понесет ответственность в случае ошибки ИИ? Пока нет ясной позиции, ИИ не спешат поручать официальную работу и не разрешают формулировать обвинения, но накапливать опыт на реальных задачах ему никто не мешает.

Источник — South China Morning Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: