Американский миллиардер намерен построить фантастический город будущего

6 сентября 2021, ,
4
Город Телоса

Бизнесмен Марк Лор, который прославился продажей своей площадки электронной коммерции Jet.com компании Walmart за $3,3 млрд, анонсировал проект создания города-рая. Он настаивает, что задумка лишена утопических идей и насквозь прагматична, а базируется она на принципах заботы об окружающей среде и прогрессе. Будущий город уже получил название «Telosa».

Марк хочет построить капитализм без присущих ему недостатков, то, чем грезили отцы-основатели США и пытались реализовать эмигранты из Европы в некоторых поселениях. Все сводится к владению землей, которая дорожает по мере разрастания города, стоящего на ней. Это позволяет владельцам земли получать огромным прибыли и влиять на жизнь населенного пункта, не прикладывая особых усилий, что порождает колоссальное неравенство между ними и другими жителями.

Город Телоса

В Telosa все будет иначе, выкупленный участок земли площадью в 150 000 акров перейдет под управление городского фонда, который будет сдавать земли в аренду и распределять прибыли от нее на городские нужды. На первом этапе планируются затраты на уровне $25 млрд, в городе поселятся 50 000 человек, но уже через несколько лет население вырастет до 5 млн, а городской бюджет будет превышать $400 млрд.

Все здания в Telosa энергоэффективные, с солнечными батареями, системами сбора воды и пассивного кондиционирования. По улицам будут ездить тихоходные электромобили и велосипеды, для быстрых перемещений используется воздушное такси. Город будет насыщен передовыми технологиями, автоматизирован по последнему слову техники и существовать на самоокупаемости. Его проект разрабатывается компанией Bjarke Ingels Group, строительство начнется в 2030 году.

Город Телоса
Источник — Telosa
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость9 сентября 2021 в 12:37

    А где и кем будут работать жители этого города? А вздушное такси в таком городе надо делать экономичным электродирижаблем,иначе заряжать его придется за этим городом,ибо ветра и солнца на такое вряд ли хватит.

    Ответить
  • Гридь9 сентября 2021 в 20:33

    Походу готовятся к эвакуации из мегаполисов .

    Ответить
  • Вячеслав18 октября 2021 в 18:14

    И бюджет города в 400 млрд долларов США, при бюджете США в 2020 - 6 трлн, расходах 10 трлн
    Футуризм.
    По их закону рынка Товар-Деньги-Товар.
    Что можно произвести на 400 млрд. Услуги, товары, сервис? Не понятно

    Ответить
  • Дядя Вася из гаража19 октября 2021 в 11:36

    Дык этот супостат поди у Кужугетыча идею слямзил)))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: