ВМС США разрабатывают дрон для охоты за птичьими яйцами

2
Птичье гнездо

ВМС США совместно с компанией Hitron Technologies работают над созданием автономного беспилотника, основной задачей которого станет… уничтожение яиц в птичьих гнездах в непосредственной близости от мест базирования морской авиации. Хорошо известно, что птицы, сталкиваясь в воздухе с самолетами, нередко становятся причиной серьезных летных происшествий.

В настоящее время необычные беспилотники проходят завершающую фазу лабораторных испытаний. Следующий этап – полевые испытания, в ходе которых им предстоит научиться выискивать птичьи гнезда с яйцами, после чего опрыскивать их специальным маслом. Масляное покрытие будет блокировать поступление кислорода через скорлупу, что неизбежно завершиться гибелью эмбриона.

По мнению экспертов, такой способ будет наиболее гуманным, по сравнению с отстрелом или химической обработкой. Однако большие сомнения вызывает способность беспилотников обработать всю поверхность яйца.

Свое слово сказали и орнитологи. Они убеждены, что обработка яиц может причинить серьезный вред взрослым особям, а со временем вообще может разразиться настоящая война между птицами, защищающими свои гнезда, и дронами-охотниками.

Источник — New Scientist
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Емеля15 мая 2021 в 21:39

    Вроде давно придуманы и работают звуковые отпугиватели птиц,которые чирикают "на языке птиц",мол "территория занята,брысь,а то заклюю"!.Так же запускаются дроны в виде хищных птиц.И такие способы хорошо действуют,даже уснас в России(по телевизору даже показывали).Потомк не думаю,что это сказки.

    Ответить
  • Огонь! 16 мая 2021 в 16:07

    После пары лет работы таких дронов, товарищи военные охренеют от наплыва насекомых. Особенно кровососущих. Ггг. Опыт китайский никого не научил.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: