Rolls-Royce испытает самый быстрый электросамолет в мире

6 марта 2021, ,
0
Электросамолет

Rolls-Royce завершает разработку полностью электрического одномоторного самолета, который может войти в Книгу рекордов Гиннеса, как самый скоростной самолет на электрической тяге. Недавно состоялся его первый «выход» на ВПП.

Впервые свой концепт инновационного скоростного самолета Rolls-Royce представила в 2019 году вместе с намерением побить рекорд скорости – 338 км/ч, принадлежавший на тот момент машине компании Siemens с 2017 года.

Это совместный проект нескольких компаний в рамках программы ускорения перевода авиации на электрическую тягу, которую финансирует правительство Великобритании. Аппарат будет оснащен мощным аккумулятором, состоящим из 6000 элементов, который станет самым энергоемким из когда-либо установленных на самолете.

Электросамолет

Предположительно, мощность двигателя составляет 500 л. с. (400 кВт), что позволит ему разогнаться до рекордных 482 км/ч. Машина уже совершила тестовый пробег по ВПП с использованием своего двигателя.

По мнению специалистов Rolls-Royce, некоторые инновационные технологии электролетов могут найти применение при создании воздушных такси – одного из самых перспективных направлений городской транспортной инфраструктуры будущего.

Электросамолет
Источник — Rolls Royce
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: