NASA представило ровер-трансформер для исследования самых недоступных участков Марса

15 октября 2020, ,
2
Ровер DuAxel

Агентство NASA только что представило четырехколесный ровер-трансформер DuAxel, который при необходимости может разделиться на два самостоятельных двухколесных аппарата. В будущем он отправится на Марс, где будет обследовать наиболее сложные природные ландшафты.

Такая схема имеет ряд серьезных преимуществ перед традиционными уже шестиколесными роверами. К примеру, если надо обследовать проблемный участок, то одна половина марсохода-трансформера остается на месте, а другая, отделившись, самостоятельно продолжает маршрут, при этом обе половины остаются связаны специальным страховочным проводом.

Ровер DuAxel

Его основная функция – при спуске по крутому склону не допустить опрокидывания отделившейся половины. После выполнения миссии она с помощью троса возвращается в исходную точку и соединяется с первой половиной.

Лаборатория реактивного движения NASA уже протестировала такой сценарий в пустыне Мохаве, где ровер доказал свою эффективность. Четырехколесный режим обеспечил марсоходу возможность преодолевать большие расстояния, а двухколесный – исследовать сложные географические объекты.

Источник — JPL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним15 октября 2020 в 12:35

    Тогда уже следовало бы сделать четырёх-осную восьми-колёсную платформу с возможностью расцепления на несколько различных сегментов: 6-2, 4-4, или 2-2-2-2. А то получается, что в момент исследования склона одной половинкой, вторая просто стоит без дела, как якорь-противовес.

    Ответить
  • Аноним15 октября 2020 в 12:36

    А какой длины верёвочка?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: