ВМС США готовятся испытать десантный ховеркрафт нового поколения

24 октября 2019, ,
0
Десантный корабль

ВМС США намерены протестировать транспортный десантный корабль на воздушной подушке нового поколения – Ship to Shore Connector (SSC), который заменит уже устаревшие корабли LCAC, принятые на вооружение в 80-х годах.

Немного истории. В начале 50-х годов с появлением ядерного оружия руководство Пентагона пришло к выводу, что прежняя тактика морских десантных операций уже неактуальна. Это повлекло за собой оснащение морской пехоты вертолетами и создание судов на воздушной подушке класса LCAC с четырьмя газотурбинными двигателями. Судно спускалось на воду с транспортного корабля в 15 км от берега и доставляло необходимый груз к месту высадки в течение 15 минут.

Новый SSC – плоскодонный корабль с грузовым отсеком площадью 490 кв. м. По бокам у него расположены четыре комплекта газотурбинных двигателей Royce AE 1107C-Liberty суммарной мощностью 18,4 МВт. Рампа находится в передней части. Судно может передвигаться не только над водой, но, если это необходимо, и над местом высадки. По данным оборонной компании Textron, SSC адаптирован более чем к 80 % всех береговых линий.

SSC способен перевозить до 74 тонн (LCAC – 60 т) грузов. Этого достаточно, чтобы доставить к месту высадки танк M1A1 Abrams, или 180 морских пехотинцев, или эвакуировать 54 раненых. Резиновая воздушная юбка разработана для снижения сопротивления и общего веса. Корпус судна изготовлен из алюминия.

ВМС США планируют закупить 72 SSC, плюс один экземпляр для тестирования. Как сообщает Военно-морской институт США, поставки должны начаться уже в этом году.

Источник — Naval Today
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: