Немецкие ученые исследуют способность самолетов «держать удар» беспилотников

1
Тестовая установка

В течение многих лет все новые самолеты проходили стандартные испытания на прочность при возможном столкновении с птицами. Однако в отношении все увеличивающейся армии беспилотников подобных тестов до сих пор не предусмотрено. Устранить этот пробел взялись специалисты Немецкого института краткосрочной динамики Фраунгофера.

Производители беспилотников — к примеру, DJI — уже разработали системы, блокирующие проникновение аппаратов в запретное воздушное пространство. Другое направление – создание систем захвата или отключения беспилотников-нарушителей. Но даже при этом дроны с пугающим постоянством продолжают пересекать трассы заходящих на посадку и взлетающих лайнеров.

Было установлено, что наибольшую опасность для самолетов при столкновении представляют двигатели и аккумуляторы беспилотников. Поэтому исследователи института Фраунгофера начали с «обстрела» из специальной пушки плоских алюминиевых пластин толщиной 8 мм, имитирующих фюзеляж самолета. Результаты стрельбы фиксировались видеокамерой.

Скорость снаряда при этом составляла от 155 до 225 м/сек. Образовавшиеся в результате вмятины на пластинах продемонстрировали, что воздушное судно при столкновении может получить серьезные повреждения.

На очереди — испытания на прочность композитов из углеродного волокна, которые будут обстреливать снарядами весом до 3 кг. Также, инженеры хотят установить потенциальный ущерб, который могут нанести беспилотники двигателям, лобовым стеклам и передним краям крыльев самолетов. Конечная цель экспериментов – создать стандартизированную методику испытаний для любых дронов.

Источник — Fraunhofer
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov14 июля 2019 в 23:38

    алюминиевых пластин толщиной 8 мм - они что БМП обстреливали с алюминиевой броней! Там максимум 2 мм и не специальной алюминиевой брони.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: