Норвегия решила утилизировать затонувший в прошлом году фрегат HNoMS Helge Instag

0
Helge Instag

Эта история наделала много шума в конце 2018 года. Тогда во время учений НАТО норвежский ракетный фрегат HNoMS Helge Instag, столкнувшись с гражданским нефтяным танкером Sola TS, получил серьезные повреждения. Чтобы избежать полного затопления, команда фрегата приняла решение посадить его на мель. Позже судно все равно затонуло. К счастью, обошлось без жертв. Легкие травмы получили 8 членов экипажа.

HNoMS Helge Instag – один из пяти фрегатов серии Fritjof Nansen, построенный в Испании 9 лет назад. Он вооружен 76-мм пушкой двойного назначения, восемью противокорабельными, 32 зенитными ракетами ESSM, четырьмя противолодочными торпедами и вертолетом NH-90. Суда данной серии – самые маленькие из оснащенных американской системой ПРО Aegis.

Helge Instag

Вначале рассматривалась возможность его ремонта, однако позже оказалось, что он влетит в копеечку, а именно в 1,4 – 1,6 млрд. долларов, то есть, примерно столько же, как и на строительство нового фрегата – 1,3 – 1,5 млрд. долларов. По мнению правительственной комиссии, можно также повторно использовать некоторые запасные части и оборудование с поврежденного судна на сумму от 11 до 44 млн. долларов. Полная утилизация обойдется в 11 млн. долларов.

Helge Instag

Пока неясно, чем можно заменить выбывший из строя фрегат. Кстати, это колоссальная потеря для ВМС Норвегии, надводный флот которой состоял всего из пяти кораблей.

По имеющейся информации, правительство Норвегии намерено заказать такой же корабль, но с некоторыми изменениями в его конструкции, в частности, гребных валов. Дело в том, что после столкновения с танкером вода стала поступать внутрь судна через полые валы гребных винтов.

Источник — VG
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: