В Китае создан первый в мире десантный корабль-беспилотник

22 апреля 2019, ,
1
Судно Морская ящерица

В начале апреля компания China Shipbuilding Industry, входящая в Китайскую кораблестроительную корпорацию представила первый в мире десантный беспилотный корабль-амфибию, который, возможно, уже скоро пополнит вооруженные силы страны. Судно получило название «Marine Lizard» («Морская ящерица»).

По имеющейся информации, «Marine Lizard» представляет собой тримаран с дизельной установкой, его длина — 12 метров. На воде судно развивает скорость свыше 90, а на суше – до 20 км/ч. Для передвижения по земле используются 4 выдвижных гусеничных трака. Максимальный пробег амфибии-беспилотника – 1200 км. «Marine Lizard» предполагается вооружить двумя пулеметами, а также противокорабельными и зенитными ракетами.

Основное его предназначение – участие в десантных операциях во взаимодействии с другими автономными боевыми средствами – воздушными, морскими и сухопутными. «Marine Lizard» может действовать как по командам удаленного оператора через спутники, так и полностью автономно с помощью навигационной системы BeiDou.

Использование десантной амфибии-беспилотника избавит морских пехотинцев от лишнего риска, связанного с начальной фазой высадки на берег, занятый противником.

Особую актуальность «Marine Lizard» приобретает в связи с обострением военно-стратегического противостояния Китая и США в южной части Тихого океана. Как известно, Китай в последнее время активно создает здесь искусственные острова, охрану которых, возможно, и доверят морским беспилотникам.

Судно Морская ящерица
Источник — Global Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тролль89лвл23 апреля 2019 в 02:54

    С беспилотным экипажем?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: