Спасательный дрон Rega сможет самостоятельно искать пропавших людей

18 апреля 2019, ,
0
Rega

Современные БПЛА занимаются всем — от обработки полей химикатами до наблюдения за дикой природой. Швейцарская авиационно-спасательная служба Rega объявила о том, что располагает беспилотником, разработанным компанией Swiss Air Rescue, который способен самостоятельно искать и находить пропавших людей.

Благодаря множеству встроенных датчиков, включая камеры видимого спектра, тепловизионную и инфракрасную, а также систему отслеживания телефона, беспилотник может сканировать большие участки местности, где, возможно, находятся пропавшие люди.

Rega

Специально разработанные алгоритмы обрабатывают данные, поступающие с различных камер, установленных на Rega, и выявляют ситуации, представляющие интерес для спасателей, после чего информация поступает на обработку удаленным операторам. Беспилотник может работать в условиях плохой видимости, что, к примеру, заставляет пилотируемые спасательные вертолеты приземляться.

Rega оснащен трехлопастным ротором, диаметр которого составляет более 2 метров. Он может летать на высотах до 100 метров, используя методы спутниковой навигации, чтобы методично обследовать определенный район поиска. Поисковые датчики работают в связке с системами по предотвращению столкновений с ЛЭП и другими летательными аппаратами.

В настоящее время Rega находится на стадии испытаний, и пока его «спасательные» возможности ограничены оказанием дополнительной помощи вертолетам, уже находящимся в эксплуатации. Ожидается, что к полноценным самостоятельным поискам он приступит в 2020 году.

Источник — Rega
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: