Стричь газоны на 240 км/ч: Honda разработала самую быструю газонокосилку в мире

12 апреля 2019, ,
2
Mean Mower V2

Японская компания Honda известна не только великолепными автомобилями и мотоциклами. Им под стать и газонокосилки компании, по качеству и характеристикам полностью соответствующие своему всемирно известному бренду.

Одна из последних моделей — Mean Mower V2, разработанная партнером Honda, компанией Team Dynamics, оснащена мощным 190-сильным движком Fireblade и способна разогнаться до 240 км/ч. У неискушенного обывателя может возникнуть вопрос: Зачем устройству, предназначенному для стрижки газонов, такая скорость?

Дело в том, что с 1963 года в мире проводятся гонки на газонокосилках. Первый заезд состоялся в честь Дня независимости США в штате Индиана, а 10 лет спустя, уже в Великобритании была создана первая специализированная спортивная организация, объединившая в своих рядах любителей этого необычного вида спорта.

Mean Mower V2

Сегодня гонки на газонокосилках имеют статус национальных и международных соревнований со своими чемпионами и мировыми рекордами скорости. Так, последний рекорд был установлен 5 ноября 2015 года в Норвегии на газонокосилке Viking с движком мощностью 408 л. с. которая разогналась на дистанции до 215 км/ч.

Сердце новой Mean Mower V2 – движок SP1 Fireblade объемом 1000 куб. см мощностью 190 л. с. при 13000 об/мин. Команда сохранила практически всю электронную начинку Fireblade, включая быстрое переключение, приборную панель, а также элементы контроля тяги и управления колесами. Привод подается на задние колеса.

Самое удивительное — при всей своей готовности установить новый мировой рекорд, Mean Mower V2 по-прежнему остается газонокосилкой и способна подстригать газоны. Хотя может делать это на скорости 240 км/ч.

Источник — Honda
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл12 апреля 2019 в 12:29

    Гонки на газонокосилках могут быть именно гонками на газонокосилках только если в процессе гонки эти штуки траву косить будут. Всё остальное -- гонки на машинках ПОХОЖИХ на газонокосилки. И тут мне например на их скорости уже пойух -- с F1 все равно не сравнить.

    Ответить
    • Фома13 апреля 2019 в 12:42

      Совершенно верно.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: