Илон Маск разработал минисубмарину для спасения детей из затопленной тайской пещеры

1
Капсула

Илон Маск и его инженеры активно работают над решением проблемы, к которой приковано внимание всего мира. Всю неделю с момента обнаружения в затопленной таиландской пещере живых школьников, многие умы мира решают задачу – как их оттуда вызволить? Дети физически вряд ли способны повторить сложный маршрут до выхода для опытных дайверов, и поэтому Маск предложил провезти их в спасательной капсуле-субмарине.

За основу взят кислородный баллон от ракеты Falcon, герметичная цилиндрическая емкость диаметром 31 см и длиной около 2 м. Маск поручил инженерам SpaceX заменить арматуру баллона на люк, через который внутрь мог бы протиснуться подросток. Далее два опытных дайвера транспортируют контейнер с живым грузом через изгибы пещеры наружу.

Капсула

Тестирование капсулы в бассейне в Лос-Анджелесе прошло на выходных и в начале рабочей недели Маск готов был отправить ее самолетом в Таиланд. Затопленных участков на самом деле не так уж и много, но большая часть пути проходит через узкие и извилистые щели, где лучше пробираться налегке.

Из комментариев профессиональных дайверов можно сделать вывод, что затея Маска была не совсем удачной изначально. У человека внутри капсулы будет очень малый объем воздуха, который невозможно быстро пополнить – переключиться на другой баллон акваланга куда проще. А у тех, кто потащит эту громоздкую штуку через пещеру, гораздо быстрее закончатся силы, чем если бы они несли детей просто на руках. Будет ли капсула Маска использоваться в пещере — это решение еще предстоит принять.

Капсула
Источник — ArsTechnica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вава11 июля 2018 в 17:48

    Да вы ***нулись? Его никто не просил помогать, а теперь он изобрел подводную лодку?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: