Автономные дроны уходят исследовать Южный океан

26 января 2018, ,
0
Saildrone

Австралийская исследовательская группа CSIRO собирается использовать плавающие беспилотники для изучения Южного океана (южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающие Антарктиду). Правительственное агентство объявило о партнерстве с компанией Saildrone из Сан-Франциско, которая предоставит три беспилотных судна на ближайшие 5 лет.

Дроны сами приводятся в движение ветром, а их электроника питается от солнечных батарей, что позволяет им находиться в море круглый год, занимаясь сбором научной информации.

Аппараты оснащены системами автоматической идентификации и предотвращения столкновений с судами. Они могут работать автономно или управляться дистанционно через спутниковую связь в любой точке Мирового океана.

Дроны будут базироваться в городе Хобарт. Наряду с существующими морскими и атмосферными датчиками, они будут также оборудованы датчиками, измеряющими уровень углерода в океане и биомассы в толще воды. Руководитель исследовательской группы CSIRO Андреас Мароучос так оценил значение уникального эксперимента:

«Эти дроны представляют собой несколько перспективных исследовательских платформ, которые могут быть отправлены в отдаленные места Мирового океана на длительное время, чтобы собирать и передавать нам собранную информацию в режиме реального времени, что ранее было невозможно».

Saildrone

Это уже не первый проект исследовательского беспилотного судна. Ранее мы писали о Solar Voyager — автономной лодке на солнечных батареях, которая должна была пересечь Атлантику. Но история, к сожалению, закончилась неудачно.

Источник — Saildrone
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: