Российский флот пополнится рекордной по размерам субмариной

25 апреля 2017, ,
2
АПЛ Белгород

У АПЛ «Белгород» необычная судьба. Она была заложена еще четверть века назад, как проект 949А в качестве «убийцы авианосцев», оснащенного двумя десятками крылатых ракет «Гранит». Однако «лихие» 90-е едва не поставили крест на этом грандиозном суперпроекте.

Второе рождение «Белгорода» состоялось, спустя 20 лет, когда было принято решение о реконструкции недостроенной ударной субмарины в научно-исследовательское подводное судно. Говоря о ней, стоит ответить две особенности.

Первая – это ее размеры. По этому показателю она на целых 30 метров превзойдет даже такого «супертяжеловеса», как самая большая подводная лодка в мире «Тайфун» – 185 против 155 метров.

Вторая – назначение и начинка. Вместо смертоносных «Гранитов» «Белгород» буквально «под завязку» напичкают аппаратами для погружения, батискафами и научным оборудованием для выполнения научно-исследовательских спецмиссий.

АПЛ Белгород

АПЛ «Белгород» вплотную займется исследованиями арктического шельфа, разведкой полезных ископаемых, прокладкой коммуникаций. Однако, по мнению экспертов, главным ее «оружием» станет глубоководная станция АС-31 «Лошарик». С помощью АС-31 члены экипажа будут устанавливать в океанских глубинах атомные подводные модули для зарядки подводных беспилотников.

Со временем, благодаря «Белгороду», будет развернута глобальная система контроля подводной обстановки в интересах безопасности России. Реконструкция лодки завершится в следующем году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним18 мая 2017 в 10:08

    Напишите комментарий..ну и где тут наука,все для фронта все для победы)))

    Ответить
  • Tsykunov19 мая 2017 в 21:24

    Я с вас удивляюсь. Наука всегда работала на войну. Война всегда двигала науку и технологию. Это аксиома.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: