Концепт-байк Samurai: 7 принципов Дзен в дизайне мотоцикла

18 января 2017, ,
4
Байк Samurai

Белорусский и украинский дизайнеры Артем Смирнов и Владимир Панченко — давние приверженцы древней японской культурной традиции, известной в мире, как 7 эстетических принципов Дзэн. Эта своеобразная философия проявляется в Японии буквально во всем – в искусстве, архитектуре, мебели, музыке, продуктах питания и во многих других вещах. Артем и Владимир воплотили ее в концепте мотоцикла, хотя их основная специальность – автомобильный дизайн.

Байк Samurai

Принципы Дзен: простота и удаление беспорядка; динамично развивающаяся сбалансированная асимметрия; естественность и отсутствие притворства; тонкость; свобода от рутины или шаблона; напряжение спокойствия и сдержанная строгость.

Байк Samurai

В концепт-байке Samurai простые прямые линии контрастируют с изгибами, больше характерными для итальянских моделей. Нежные изгибы и складки придают мотоциклу ощущение солидности и легкости.

Байк Samurai

Общую картину дополняют изящные штрихи в виде аэродинамического крыла, прикрывающего вилку, плоская приборная панель, встроенная в тройной зажим и эргономика, регулируемая нажатием одной кнопки, с помощью которой изменяются посадка и комфорт. Однако, лучше увидеть, чем представлять, читая описание.

Байк SamuraiРучки руля напоминают рукоятку самурайского меча — катаны

Байк Samurai
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Дзен-инспектор 18 января 2017 в 23:21

    Сиденье не физиологичное , задница слетать будет прям на колесо яйцами

    Ответить
    • Антон19 января 2017 в 05:48

      Тоже об этом подумал.. Придется только за счет рук держаться. Чуть что не так и соскользнул на заднее колесо..

      Ответить
  • Михаил Шипков20 января 2017 в 09:55

    Допустим имеется авторегулировка сидения в зависимости от скорости, но палки в колёса ещё никто не отменял. Спицы разной формы - это уже прошлый век.

    Ответить
  • Gotz 23 июля 2023 в 10:21

    Lovely design recommend

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: