Публичная библиотека Нью-Йорка получила книжный поезд

27 сентября 2016, ,
0
Книжный поезд

Щедрое пожертвование в размере нескольких миллионов долларов администрация заведения решила потратить на обустройство «книжного поезда» — автоматической системы транспортировки книг. Поездом ее называют по традиции, в современной версии это конвейерный механизм с автономными грузовыми роботами. Непременно красного цвета.

По рельсам, которые проложены и вертикально, и горизонтально, перемещаются 24 отдельные грузовые тележки. Каждая несет до 15 кг книг, движется со скоростью до 23 метров в минуту и умеет плавно проходить повороты, в том числе при переходе на магистраль в иной плоскости. В здании публичной библиотеки Нью-Йорка 11 уровней – за одну поездку робот может преодолевать до 300 м.

Книжный поезд

Новшество предназначено для транспортировки книг из хранилища к столам посетителей и оно обязательно для использования. По одной простой причине – ждать придется лишь несколько минут и система способна удовлетворить 90 % всех запросов. Плюс, когда по библиотеке перемещаются лишь малошумные роботы, это минимизирует ненужную суету и шарканье ног по паркету.

Схожие системы эксплуатируют во многих крупных книгохранилищах развитых стран. Например, вот демонстрационное видео из Национальной библиотеки Новой Зеландии:

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: