SpaceLiner — концепт гиперзвукового пассажирского самолета

30 ноября 2015, ,
0
SpaceLiner
Исследователи Института космических систем в Бремене (Германия) разработали концепцию космического гражданского самолета SpaceLiner, который сможет перемещаться на гиперзвуковых скоростях.

По расчётам разработчиков, он сможет развивать скорость до 25 Мах. Это значит, что от Лондона до Мельбурна можно будет долететь всего за полтора часа. Достичь такой скорости предполагается в два этапа с помощью автономной ракеты с 11 двигателями, из которых 9 используются для выведения и ускорения в мезосфере, и два непосредственно для перелёта.

SpaceLiner

После выведения на заданную орбиту пассажирский модуль отделяется от разгонной ступени и продолжает полет в «самолетном» режиме, но уже с вполне космической скоростью – около 30000 км/ч. Снижение SpaceLiner начинает с высоты 80 км, планируя к месту прибытия.

Концепция отвечает самым высоким экологическим стандартам, поскольку в качестве топлива используются жидкие кислород и водород. Большую часть полёта SpaceLiner осуществляет в автоматическом режиме, а экипажу из двух пилотов отведена контролирующая функция в основном для обеспечения уверенности пассажиров в безопасности перелета.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: