Стартап Cobalt представил персональный высокотехнологичный самолет

15 ноября 2015, ,
1
Cobalt Valkyrie
Молодая компания Cobalt из Сан-Франциско разработала суперсовременный пятиместный самолёт Cobalt Valkyrie-X. Как заявил её генеральный директор Дэвид Лоури, основная цель стартапа – создать максимально безопасный и простой в управлении самолет в лучших традициях дизайна Apple и Tesla.

Cobalt Valkyrie

Cobalt Valkyrie

Cobalt специализируется на проектировании и создании частных самолётов. Модель Valkyrie-X построена по схеме «утка» с передним уменьшенным крылом и расположенным сзади винтом. Подобная компоновка практически исключает возможность падения самолета в воздухе. Машина рассчитана на 5 пассажиров.

Cobalt Valkyrie

На панели управления Valkyrie нет привычных циферблатов, датчиков и переключателей. Их роль выполняют три экрана в стиле iPad, на которых отображается вся необходимая информация.

«10 лет назад, — рассказывает Дэвид Лоури, — я решил во что бы то ни стало разрушить сложившиеся в авиации стереотипы и создать частный самолёт мирового класса, отличающийся не только уникальными технологическими решениями, безопасностью, но и роскошным дизайном.»

Cobalt Valkyrie-X оснащён турбовинтовым двигателем мощностью 350 л. с., расположенным в хвостовой части, что позволяет ему развивать самую высокую скорость среди машин этого класса – до 563 км/ч. Кабина закрыта цельным стеклом, обеспечивающим практически круговой обзор – 320 градусов. Салон отделан вручную кожей премиум-класса.

Cobalt Valkyrie

В настоящий момент Valkyrie-X уже не прототип, а реальный самолет. Одна из его модификаций прошла полноценную сертификацию и разрешена к использованию по всему миру. Более того, компания Cobalt уже начала принимать предварительные заказы. Стоимость самолёта – 699000 долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним16 ноября 2015 в 17:41

    Наверно в ближайшем будущем такой самолет будет дешевле автомобиля премиум класса.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: