Футуристический корабль Vindskip – парусник XXI века

21 января 2015, ,
1
Vindskip
Норвежская кораблестроительная компания Lade AS представила проект парусника будущего – Vindskip. В нем соединилась сила ветра с космическими технологиями. Особая конструкция корпуса превращает судно в симметричный аэродинамический профиль, создающий в процессе движения подъемную силу.

Разработчики Vindskip предусматривают создание на его базе гибридных торговых судов, работающих на природном газе или передвигающихся с помощью электрической силовой установки. Двигатели разгоняют корабль до нужной скорости, а дальше вступает в действие аэродинамическая подъемная сила, как бы придающая судну второе дыхание.

Vindskip

Обязанности штурмана будет выполнять бортовой компьютер, оснащенный специальными навигационными программами. Непрерывно получая метеосводки и обрабатывая их, он будет прокладывать оптимальный маршрут с учетом силы попутного ветра.

Vindskip

По расчетам создателей Vindskip, суда такого типа сократят расход топлива на 60 %, а выбросы углекислого газа – на 80 %. Конструкция, предложенная дизайнерами, хорошо подходит для некоторых типов пассажирских и торговых судов.

Проектом уже заинтересовался крупнейший норвежский судовладелец – компания Wilhelmsen. Как заявил один из ведущих менеджеров компании Lade AS – Терье Лейд, первый Vindskip будет спущен на воду уже через 4 года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Сергей21 января 2015 в 16:25

    На фото 3 прям имперская армия из Звездных войн ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: