Самая мощная в мире ракета «Воевода» (SS-18 «Сатана»)

29 декабря 2014, ,
10
Ракета Воевода
Работы по созданию стратегического ракетного комплекса Р-36М2 начались в августе 1983 года. Основная их цель – доработка предыдущей версии комплекса – Р-36М УТТХ. Обновлённый комплекс, получивший название «Воевода» (или ракета «Сатана» по классификации НАТО), должен был обладать более высокой противоядерной защитой и способностью преодолевать перспективную американскую ПРО. Разработку комплекса возглавил один из руководителей КБ «Южное» Станислав Иванович Ус.

Воплощение передовых технических решений

Создатели ВоеводыСоздатели Воеводы В.Г. Сергеев, С.И. Ус и В.Ф. Уткин

Разработка уникального комплекса завершилась в сентябре 1989 года. В результате колоссальных усилий советского ВПК удалось создать самое мощное в мире ракетное средство доставки ядерного оружия, на многие годы ставшее «головной болью» наших вероятных противников.

Старт Воеводы

Благодаря внедрению новейших научных достижений, удалось почти в 1,5 раза повысить точность поражения, в 3 раза длительность автономного полёта, в 2 раза сократить время готовности к пуску. Модернизированная ракета «Сатана» могла «высыпать» на голову агрессора с десяток постоянно маневрирующих неуязвимых для ПРО ядерных боеголовок индивидуального наведения общей массой около 9 тонн.

Борьба за живучесть

Люк шахтной пусковой установкиЛюк шахтной пусковой установки

Значительно увеличилась живучесть комплекса, в частности шахтных пусковых установок, что позволяет производить пуски даже после нанесения ядерного удара. Ракета в полёте стала практически неуязвима для поражающих воздействий ядерного взрыва. Этого удалось достичь, благодаря применению специального многофункционального покрытия и уникального головного обтекателя.

Вне конкуренции

Воевода (Сатана)

Ракета «Воевода», как и все её предшественницы имеет тандемную схему расположения ступеней. Это во всех отношениях самая мощная в мире ракета весом более 210 тонн и длиной свыше 34 метров. Для сравнения, её американская визави «Минитмен III» вдвое короче и почти в 7 раз легче.

Сравнение ВоеводыТактико-технические характеристики межконтинентальных баллистических ракет

ТТХ Воеводы

Ещё одно советское ноу-хау, воплощённое в ракете «Воевода» — миномётный старт. Из шахты ракета стартует не с помощью включённых двигателей первой ступени, а за счёт срабатывания пороховых аккумуляторов давления, которые буквально выстреливают её из транспортно-пускового контейнера, после чего и происходит запуск двигателей.

Однако самую большую проблему для наших недругов представляет усовершенствованный комплекс преодоления ПРО, куда входит целое облако ложных целей, полностью имитирующих боевые блоки на завершающем участке полёта. «Воевода» в случае войны превращается для своих врагов во всё уничтожающего «Сатану», оживший наяву кошмар, воспетый в голливудских блокбастерах, от которого нет и не может быть спасения.

Запас прочности

Ракетный комплекс Воевода

Комплекс «Воевода» прошёл свой четвертьвековой рубеж в зените славы и могущества. Ему по-прежнему нет равных и он, как и прежде на посту. Пять лет назад после очередных успешных стрельб в российском оборонном ведомстве было принято решение о продлении срока его эксплуатации ещё, как минимум, на ближайшие 23 года.

Ракета Воевода

«Воевода» — оружие возмездия. По некоторым данным, из 350 стратегических ракет, стоящих сегодня на вооружении, пятая часть приходится на него. А через 3-4 года ожидается солидное подкрепление – стратегический комплекс нового поколения «Сармат».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Tsykunov8 мая 2017 в 21:45

    Оружие можно сравнить только в бою. Другим способом пиписками мериться бесполезно. Ну нафиг вообще сравнивать, пусть тихо на складе полежит, потом спишем и другое положим.

    Ответить
    • Аноним22 марта 2018 в 19:10

      Tsykunov Оружие можно сравнивать, и на учениях.

      Ответить
    • смерш20 апреля 2022 в 17:52

      Не тебе решать хуискин ты мудак

      Ответить
    • Аноним25 ноября 2023 в 10:46

      пиши свои координаты, проверим

      Ответить
      • !!25 ноября 2023 в 19:17

        Пять с половиной лет ты думал, как ответить остроумнее?! И ничего глупее ты не придумал... )))
        Кстати, как и все советское, "Воевода" превосходит все зарубежные баллистические ракеты с ЯБГ по всем основным параметрам: по размеру, весу, вероятности отказа, разбросу боеголовок и, главное, по стоимости производства и содержания... ))

        Ответить
  • Tsykunov3 июля 2017 в 19:35

    Тссс, пусть тихо лежит на складе.

    Ответить
    • смерш20 апреля 2022 в 17:53

      Подержи меня за плечи я мудями потрясу ты мудило из нижнего тагила

      Ответить
  • ДЕД2 февраля 2019 в 10:39

    При современном вооружении может быть ситуация, когда и СРАВНИВАТЬ БУДЕТ НЕКОМУ.

    Ответить
  • Levik Levik9 июля 2020 в 14:18

    В ракете "Трайдент-II" восемь боеголовок мощностью 475 килотонн каждая. В "Булаве" – шесть, каждая мощностью 150 – 200 кт. Общий забрасываемый вес у "Трайдент-II" – 2,8 т, как у советских Р-29РМ. У "Булавы" – 1,15 тонны. То есть говорить, что российская ракета может обрушить на голову противника гораздо больше смертоносного груза, нельзя.

    Соперничать по мощности, но не по точности, с "Трайдент-II" могут советские Р-29РМ и модернизированные Р-29РМУ2 "Синева", которыми вооружены "Дельфины".

    Однако твердотопливные ракеты, такие как "Булава", значительно превосходят жидкостно-топливные в технологичности хранения и эксплуатации. А разгерметизация баков ракеты с жидким топливом может привести к катастрофе. Например, так погибла К-129.

    Поэтому, пусть даже менее мощная и не такая точная, как "Трайдент-II", "Булава", это все равно лучший вариант.

    Ответить
    • макс25 августа 2022 в 11:51

      здесь речь про воеводу, а не булаву. читать умеешь ? забрасываемый вес 8,8 тонн.Чё тут с трайдентом сравнивать ? подумай, прежде чем комменты писать...

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: