Создан сканер для проверки гелей и жидкостей, находящихся в багаже авиапассажиров

0
Инсайт-100
Жёсткие условия безопасности при перевозке авиапассажиров диктуют необходимость строгого контроля за их багажом, что выливается в определенные ограничения объёма перевозимой жидкости. Особые неудобства доставляет проверка содержимого маленьких флаконов и бутылочек.

Инженеры из Бристоля (Англия) разработали специальный сканер Insight100, с помощью которого можно установить наличие в багаже жидкостей, гелей, паст, шампуней, а также определить степень их опасности/безопасности. По словам руководителя проекта Кенна Манна, для этого необходимо всего 5 секунд.

Основным инструментом прибора является луч лазера, который после отражения от поверхности исследуемого вещества, подвергается спектральному анализу. В случае опасности загорается красный свет, а если всё нормально – зелёный. Степень ошибки при этом минимальна – примерно 0,5 %. Не меньшим достоинством Insight100 является и то, что он адаптирован практически ко всем видам упаковки.

Устройство оснащено базой памяти результатов анализа, которая в процессе работы постоянно обновляется. В настоящее время Insight100 проходит тестирование в 65 аэропортах по всему миру.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: