Первый в мире электросамолет совершил пробный полет

30 апреля 2014, ,
0
Airbus E-Fan
Из всех отраслей, зависящих от ископаемых видов топлива, авиация выиграет больше всех в случае освоения нового источника энергии. Топливо для реактивных двигателей дорого стоит, что отражается на цене авиабилетов. Поэтому производители самолетов активно присматриваются к новым источникам топлива, начиная от этанола и заканчивая солнечными батареями. Теперь у них появилась ещё одна перспективная альтернатива — электрические самолеты.

Airbus E-Fan — полностью электрическое двухместное воздушное судно. Литий-ионные аккумуляторы, расположенные на борту, обеспечивают энергией пару электродвигателей с комбинированной мощностью 60 кВт. Самолет способен находится в воздухе в течение часа на одной зарядке батарей. Разумеется, это всего лишь первая из многих запланированных итераций развития технологии E-Fan.

Airbus E-Fan

Даже в своем нынешнем виде E-Fan уже намного дешевле в эксплуатации, чем традиционные самолеты аналогичного размера. Час полета электросамолета стоит порядка 19 $ против 55 $ обычных самолетов. Компания Airbus уверена, что электрические авиадвигатели спасут человечество не только от излишних затрат, но и реально сократят выбросы углекислого газа на целых 75 %. Это действительно похоже на технологию, за которой стоит будущее.

Airbus E-Fan
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: