Joby Aviation преступила к испытаниям военной версии своего аэротакси

18 ноября 2025, ,
0
Беспилотник

Калифорнийский стартап Joby Aviation, известный разработками полностью электрических аэротакси, приступил к летным испытаниям турбинного электрического самолета класса eVTOL, созданного совместно с оборонным подрядчиком L3Harris. Такое партнерство объясняется просто — новая машина ориентирована на военных заказчиков. Первый полет состоялся 7 ноября.

Новый военный БПЛА унаследовал от своих гражданских собратьев запатентованные технологии Joby, дополнив их гибридной турбинной силовой установкой с автономной системой управления полетом Super Pilot.

В свою очередь L3Harris установит на него датчики наблюдения, связи и другое оборудование для выполнения боевых миссий. Будущий серийный летательный аппарат будет заниматься перевозкой тяжелых грузов на большие расстояния. Об интересе Пентагона к автономным и гибридным летательным аппаратам говорит тот факт, что в военном бюджете на 2026 год на их разработку выделено около $9 млрд.

Источник — Gizmodo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    АватарАватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: