Агентство DARPA приступило к испытаниям беспилотного военного корабля NOMARS

10 марта 2025, ,
2
USX-1

Агентство DARPA в феврале приступило к ходовым испытаниям прототипа беспилотного военного корабля для ВМС США NOMARS. У этого 55-метрового судна весом 240 т не только полностью отсутствует экипаж, но также вся инфраструктура жизнеобеспечения, жилые и служебные помещения.

Благодаря этим особенностям размеры корабля (получившего обозначение USX-1 Defiant) значительно уменьшились. Судно может месяцами находиться в море в автономном режиме, соблюдая установленные правила судоходства и избегая столкновений.

NOMARS — не первый морской проект DARPA. Ранее агентство уже участвовало в разработке беспилотных судов для обнаружения подводных лодок (ASW) и ведения разведки (проект «Морской охотник» ACTUV), хотя это была лишь опытная платформа для отработки соответствующих технологий по замене обычных противолодочных кораблей.

NOMARS может вести боевые действия в сложных погодных условиях, обладая высокой скрытностью и живучестью. Однако речь не идет о планах полной замены боевых кораблей с экипажем. Беспилотникам отводится вспомогательная роль по выполнению рутинных функций — морскому патрулированию, охране, ведению разведки, противолодочному патрулированию, сопровождению ударных авианосных групп и так далее.

USX-1
Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • NOMARS - отличная учебная цель для БраМос`а ;-)

    Ответить
    +
    • Крейсеру "Москва" хватило "Нептуна"...

      Ответить
      +
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: