Опубликованы детали первого полета секретного беспилотника Taranis

6 февраля 2014, ,
0
taranis первый полет
На этой неделе Министерство обороны Великобритании и BAE Systems обнародовали детали прошлогоднего тестового полета беспилотного боевого самолета Taranis. BAE позиционирует его, как «самый продвинутый самолет, когда-либо построенный британскими инженерами». Тестовый 15-минутный полет состоялся 10 августа 2013 года где-то за пределами страны. Его целью было показать способность Великобритании создать автономный самолет, который сможет вести наблюдение, собирать информацию и наносить удары по вражеской территории.

Taranis является одной из самых охраняемых военных тайн Соединенного Королевства, и с самого начала проекта доступ к информации о нем был строго ограничен. Впрочем, даже не смотря на фотографии и видео, любая информация об используемых технологиях, конструкции и предназначении самолета все еще остается засекреченной. Тем не менее, на брифинге представители BAE и Министерства обороны сказали, что во время теста Taranis «превзошел все ожидания».

taranis первый полет

taranis первый полет

Сверхсекретный беспилотник является продуктом 250 британских компаний и был впервые представлен в 2010 году. Самолет имеет размах крыльев 10 метров и может похвастать использованием аэрокосмических и стелс технологий. На его разработку было потрачено 300 миллионов долларов и полтора миллиона человеко-часов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: