Техника

Что получится, если скрестить военный джип и вертолет?

11 января 2014
Когда заходит речь о летающих машинах, то воображение, как правило, рисует маленький спортивный автомобиль с трансформирующимися крыльями. Что же может получится, если скрестить здоровенный военный джип и вертолет? На этот вопрос ответили инженеры из калифорнийской компании Advanced Tactics.

Они создали гибрид октокоптера и военного джипа, который получил название Black Knight. Летающий транспорт предназначен в первую очередь для военных нужд. Например, для доставки солдат или эвакуации раненых из мест, куда обычному вертолету не добраться.

Для полета используется восемь роторных двигателей, каждый из которых защищен от отказа или повреждения вражеским огнем. Для передвижения по земле имеется отдельный двигатель, способный разогнать машину до 110 км/ч. Максимальная скорость в воздухе составляет 240 км/ч.

Black Knight получил модульную систему интерьера и экстерьера. Это значит, что его можно будет трансформировать под особенности конкретной военной операции. Модули жизнеобеспечения могут быть заменены на грузовые контейнеры, а колеса ничто не мешает заменить на поплавковое шасси для посадки на воду.

Читайте также

«Трансмашхолдинг» приступил к разработке водородного поезда
В Дубае прошли первые в мире гонки на джетпаках
Эволюция подъемных механизмов: от древних шадуфов до самого большого крана в мире