В ИТМО создали роботизированного «колобка» для спецслужб

16 марта 2024, ,
2
В России создан роботизированный «колобок»Изображение иллюстративное

В Университете ИТМО на факультете систем управления и робототехники создан роботизированный «колобок» — робот, имеющий форму шара, корпус которого выполнен с помощью 3D-печати. Как утверждают авторы разработки, он сможет помочь в решении задач спецподразделениям, эффективно обследовать разрушенные здания и найдет применение в киноиндустрии.

«Колобок» получил систему, включающую четыре камеры, что обеспечивает аппарату всесторонний обзор и возможность точного перемещения в пространстве с передачей видеоизображения по беспроводной связи, основанной на низкочастотных передатчиках с повышенной дальностью.

К примеру, «шар» закидывается в помещение, где присутствует противник, после чего он передает информацию о том, сколько человек в нем находится, количество вооружения, а также прослушивает и передает переговоры. Как рассказали авторы «колобка», для него был разработан специальный контроллер.

Форма шара для робота является уникальным в своем роде решением по эргономике — основная его часть подвижна, что обеспечивает высокую проходимость и легкое преодоление препятствий, а также придает устойчивость к застреванию.

Мало того, «робот-шар» можно легко модернизировать, так как его тщательно продуманная конструкция обеспечивает простое добавление новых сенсоров или камер, и в короткие сроки адаптировать для решения широкого круга задач.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • !!16 марта 2024 в 15:46

    Это какой-то Голливуд... ))
    Вот СпейсХ намедни показала начало посадки Спейсшипа и образования плазмы на его днище при торможении, причем передача шла с ретрансляцией через систему Старлинк. Вот это реальная фантастика.
    Кстати, в этот "колобок" будет встроена система самоликвидации при попытке раздавить его каблуком?.. ))

    Ответить
  • ?21 марта 2024 в 10:48

    А какого размера этот колобок,как футбольный мяч,или как грецкий орех? За счет чего он катится? И не повредит-ли во время перекатыаания свои камеры и антенны(или Х его З что там на нем торчит)?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: