Техника

Финские инженеры представили электрогидроцикл Viva Electric Jets, разгоняющийся до 100 км/ч

27 февраля 2024

Финский стартап Viva Electric Jets представил свой дебютный продукт — электрический гидроцикл, способный разгоняться почти до 100 км/ч, что в сочетании с часовой зарядкой делает его очень привлекательным для любителей быстрой езды.

Новинка была впервые показана на бот-шоу в Дюссельдорфе в прошлом месяце, а в этом — уже в Хельсинки. Гидроцикл вобрал в себя современный «скоростной» дизайн, дополненный водометной силовой установкой Almarin мощностью 130 кВт (174 л. с.), которая обеспечивает максимальную скорость 95 км/ч.

50-километровый запас хода стал возможен, благодаря аккумулятору емкостью 27 кВт⋅ч. На зарядку от 10 до 80 % потребуется не более часа при наличии соответствующего зарядного устройства. От обычной домашней розетки на зарядку может уйти до 20 часов.

Стартап планирует выпустить несколько версий гидроцикла — топовую облегченную GT весом 440 кг с корпусом из углеродного волокна со 130 киловаттным водометным приводом и скоростью 95 км/ч, и базовую Cruizer мощностью 80 л. с., корпусом из стекловолокна/композита, весом 470 кг и максимальной скоростью 105 км/ч. У обеих моделей грузоподъемность 200 кг и объем грузового отсека 500 л.

Гидроцикл будет продаваться за $43 000, поставки начнутся уже через три месяца.

Читайте также

Водородный вертолет впервые выполнил полетный цикл в реальных условиях
Состоялся первый полет прототипа двухместной версии истребителя Су-57
Китайская солнечная электростанция OMEGA может быть использована в качестве оружия