Сборку российско-белорусского самолета «Освей» наладят в Беларуси

24 февраля 2024, ,
3
Самолет «Освей» будут собирать в Беларуси

Российско-белорусский самолет, создающийся по проекту «Освей», по полному производственному циклу будет собираться на предприятиях Беларуси. Специалисты уже приступили к организации производства, приобретению требуемого оборудования и строительству цехов.

Речь идет о новом двухмоторном воздушном судне, рассчитанном на перевозку 19 пассажиров, сертификация которого, согласно словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, запланирована на 2027 год, а в коммерческую эксплуатацию самолет должны запустить в 2028-м.

К слову, разработкой воздушного судна в рамках программы «Освей» занимаются специалисты Уральского завода гражданской авиации, а также белорусского 558-го авиационного ремонтного завода. Впрочем, спецификации «Освея» общественности пока не раскрываются.

Еще в начале 2024 года заместитель белорусского премьера Петр Пархомчик рассказал о том, что согласно заключенным договоренностям между Госкомвоенпромом и российскими представителями, к 2026 году будет выпущено два таких борта.

Как уточнил Пархомчик, в период до 2030 на белорусских предприятиях по проекту «Освей» создадут от 85 до 100 самолетов, хотя, по неподтвержденным данным, на них уже собрано достаточно много заказов и не исключено, что в итоге производство будет наращиваться.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • !!25 февраля 2024 в 03:33

    Судя по количеству иллюминаторов -- это либо не пресловутый "Освей" (ну и имечко!), либо в нем предполагается раз в 8-10 больше пассажиров, чем указано в заметке...

    Ответить
    • Макс Антонов25 февраля 2024 в 09:41

      Фото иллюстрационное, к "Освею" отношения не имеет

      Ответить
  • Вопрос25 февраля 2024 в 14:43

    Зачем тогда публиковать не имеющие отношения к статьям фото? Если даже описанного пока не существует-можно сделать либо мультик/рисунок этого,либо надиктовать желаемое ИИ-он любую нужную картинку/видео создаст.Неужели сложно?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: