Bell начала наземные испытания будущего скоростного конвертоплана SPRINT X-plane

14 февраля 2024, ,
0
SPRINT X-plane

Один из крупнейших производителей вертолетов, американская компания Bell представила двухминутный видеоролик, отснятый во время отработки технологии высокоскоростного взлета и посадки HSVTOL на базе ВВС Холломан, штат Нью-Мексико.

На базе данной технологии предполагается создать летательный аппарат типа конвертоплана Osprey — SPRINT X-plane. Он будет взлетать вертикально, как Osprey, с помощью поворотных винтов с последующим переходом в горизонтальный полет. Однако после достижения определенной скорости винты (чтобы не создавать лишнего сопротивления) будут складываться, а полет будет продолжаться уже от реактивного двигателя.

SPRINT X-plane

SPRINT X-plane сможет развивать скорость до 900 км/ч и преодолевать расстояние до 370 км на высоте свыше 9000 м с полезной нагрузкой до 2,3 т, для чего предусмотрен вместительный грузовой отсек. Летательному аппарату не требуется ВПП, поэтому его предполагается использовать для переброски спецподразделений, а также во время стихийных бедствий в труднодоступных районах.

Источник — Bell
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: