Представлен гибридный турбореактивный дрон, развивающий скорость 480 км/ч

2 февраля 2024, ,
0
WaveAerospace Huntress II

Базирующаяся в штате Коннектикут компания WaveAerospace представила самый быстрый в мире беспилотник нового поколения — квадрокоптер с мощной турбиной в центральной части, развивающий рекордную скорость, которая не зависит от погодных условий.

Huntress II — это внушительных размеров летательный аппарат длинной 4 м (по диагонали от одного несущего винта к другому), массой до 50 кг (в зависимости от количества топлива) и максимальным взлетным весом 165 кг. Беспилотник может перевозить значительную полезную нагрузку в пяти внутренних отсеках и в четырех навесных контейнерах.

Время подготовки Huntress II к запуску — полторы минуты. Он может взлетать с моря, с суши, борта самолета с высоты до 6000 м и находиться в воздухе до двух часов. Операторы могут управлять дроном в режиме реального времени с помощью видеокамеры на расстоянии до 30 км.

После взлета беспилотник зависает, как квадрокоптер. При запуске реактивной турбины он изменяет конфигурацию полета, превращаясь, по сути, в реактивный самолет, управляемый рулями на рычагах винта или путем изменения вектора тяги. Максимальная скорость в реактивном режиме — около 485 км/ч.

Huntress II способен противостоять порывам ветра до 115 км/ч и летать при температурах от -35 до +55 °C. Перспективным беспилотником наверняка заинтересуются военные и поисково-спасательные службы.

Источник — WaveAerospace
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: