Армия США заменит свои самолеты-разведчики реактивными бизнес-джетами Bombardier

14 января 2024, ,
1
Самолет Bombardier

Одна из главных проблем армии США — большое количество устаревшего вооружения, включая стратегическое. В частности, в этом списке оказались двухмоторные винтовые самолеты-разведчики Beechcraft RC-12 Guardrail, стоящие на вооружении более 40 лет. В связи с этим командование армии США утвердило программу HADES по их замене новыми самолетами на базе бизнес-джета Global 6500 компании Bombardier (Канада).

Серия испытаний показала, что реактивный «приемник» летает выше, быстрее, дальше и перевозит больше полезного груза. Global 6500 может находиться в воздухе около шести часов, при этом экипаж пребывает в гораздо более комфортных условиях. Не менее важно, что летающему разведчику подходят большинство ВПП вблизи потенциальных театров военных действий.

Новый самолет-разведчик оснащен ультрасовременной авионикой — датчиками, разведывательной аппаратурой, рассчитанной на продолжительные миссии в рамках современных сетевых войн.

Как сообщили в армии США, первая демонстрационная машина в соответствии с контрактом с Bombardier будет поставлена в октябре этого года по фиксированной цене, а первый действующий воздушный разведчик поступит на вооружение к 2027 году. Всего будет закуплено 14 Global 6500.

Источник — US Army
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ? 15 января 2024 в 10:08

    А прежние устаревшие кому отдадут?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: