На Сахалине разработали дрон «Лютик», устойчивый к средствам РЭБ

2 июня 2023, ,
4
Дрон «Лютик». Фото: ТАССДрон «Лютик». Фото: ТАСС

Специалистами Сахалинского центра беспилотных систем по схеме квадрокоптера разработан дрон, получивший название «Лютик», выделяющийся способностью оперативно покидать районы действия комплексов РЭБ (радиоэлектронной борьбы) и уходить в безопасные в этом плане зоны.

Если традиционные дроны, произведенные в Поднебесной, при потере сигналов ступников или радиосвязи приостанавливают полет и после полной разрядки аккумулятора садятся, то «Лютик» в подобной ситуации ведет себя по-другому.

Если дрон попал в зону активного действия РЭБ с потерей сигналов управления и связи со спутниками, он реагирует «полным газом» — как пояснили разработчики, «Лютик» производит «отскок», то есть начинает лететь в случайном направлении, стараясь покинут район действия РЭБ.

Дрон «Лютик». Фото: ТАССДрон «Лютик». Фото: ТАСС

Первые испытания тестового образца «Лютика» уже завершены и по их результатам создается доработанная модификация, имеющая увеличенную автономность с повышенной грузоподъемностью.

В режиме наблюдения «Лютик» может держаться в воздухе не менее часа, имея на борту груз массой не более 1,2 кг, или в течение получаса с 1,5-килограммовым грузом.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Вопрос2 июня 2023 в 10:36

    Ну и куда он после этого "отскока в случайном направлении" улетит?

    Ответить
    • Макс Антонов2 июня 2023 в 11:46

      Наверное, это секретная информация :)

      Ответить
  • Tsykunov2 июня 2023 в 12:51

    Увлекаюсь беспилотниками. Мой при потере GPS или неадекватному их изменению переходить на инерционную систему ориентирования и продолжает выполнять задачу. Когда данные GPS становятся адекватными снова их использует. Например, сигнал GPC пропал или координата резко изменилась на 100 метров. Переход на инерционную систему. Пролетел на инерционной системе км. и координата стала практически совпадать с инерционной, можно верить и синхронизировать инерционную. Так будет убираться накапливаемая ошибка.

    Ответить
  • Вопрос2 июня 2023 в 15:52

    Может инерциальную,а не инерционную?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: