В Томской области запустят серийную сборку модернизированных «Кукурузников»

25 мая 2023, ,
4
ТВС2МСТВС2МС

Губернатор Томской области объявил о том, что в регионе планируется запустить серийную сборку модернизированных «Кукурузников» — самолетов типа Ан-2 с модельным номером ТВС2МС. Первый такой борт уже собран на мощностях «Сибаэрокрафт» и даже был продемонстрирован общественности на местном авиапразднике.

Власти региона планируют в скором времени наладить серийный выпуск ТВС2МС в целях возрождения региональной авиации — данные самолеты имеют 12 пассажирских мест и дальность полета до 1000 км, что позволит осуществлять перевозки практически по всей территории области.

Ан-2Ан-2

Еще в августе 2022-го сообщалось, что «Русавиапром» модернизирует для местного перевозчика «Сибаэрокрафт» четыре Ан-2, причем на тот момент один экземпляр уже испытывался, а второй был почти собран. При этом расчетная потребность Томского региона в самолетах класса Ан-2 составляет не менее 10-12 единиц, которые обеспечат воздушное сообщение до ряда ключевых районных центров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Алекс25 мая 2023 в 20:55

    Надеюсь, всё получится, идея потрясающая. Хотя системы контроля придётся сильно модернизировать.

    Ответить
  • Тю25 мая 2023 в 21:20

    "запустят серийную сборку"...,"модернизируют для местного перевозчика четыре Ан-2"...То есть,всего-лишь модернизируют старые.Зато какое заглавие,что не читая статью можно подумать,что у нас авиапром возрождается...

    Ответить
  • Вопрос25 мая 2023 в 21:37

    А чего он с ракетами под крыльями? Точно-ли эта модернизация проводится для "Сибаэрокрафта"? В Томске вроде пока все спокойно для такой серьезной комплектации.

    Ответить
  • Red25 мая 2023 в 23:53

    "А чего он с ракетами под крыльями?"
    Это не ракеты, это электродвигатели: "...нужен самолет, который мог бы садиться в самых невероятных для авиации условиях и стать заменой вертолета Ми-8.

    8 малых электродвигателей, расположенных вдоль крыла как раз и служат этой цели. Малые винты обеспечивают обдув крыла и складываются во время полета, не создавая дополнительного излишнего воздуха.

    Из-за наличия дополнительных двигателей, поначалу кажется, что самолет несет на себе блоки НАР, уж слишком непривычно видеть под крылом такое количество силовых агрегатов.@

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: