В Томской области запустят серийную сборку модернизированных «Кукурузников»

25 мая 2023, ,
4
ТВС2МСТВС2МС

Губернатор Томской области объявил о том, что в регионе планируется запустить серийную сборку модернизированных «Кукурузников» — самолетов типа Ан-2 с модельным номером ТВС2МС. Первый такой борт уже собран на мощностях «Сибаэрокрафт» и даже был продемонстрирован общественности на местном авиапразднике.

Власти региона планируют в скором времени наладить серийный выпуск ТВС2МС в целях возрождения региональной авиации — данные самолеты имеют 12 пассажирских мест и дальность полета до 1000 км, что позволит осуществлять перевозки практически по всей территории области.

Ан-2Ан-2

Еще в августе 2022-го сообщалось, что «Русавиапром» модернизирует для местного перевозчика «Сибаэрокрафт» четыре Ан-2, причем на тот момент один экземпляр уже испытывался, а второй был почти собран. При этом расчетная потребность Томского региона в самолетах класса Ан-2 составляет не менее 10-12 единиц, которые обеспечат воздушное сообщение до ряда ключевых районных центров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Алекс25 мая 2023 в 20:55

    Надеюсь, всё получится, идея потрясающая. Хотя системы контроля придётся сильно модернизировать.

    Ответить
  • Тю25 мая 2023 в 21:20

    "запустят серийную сборку"...,"модернизируют для местного перевозчика четыре Ан-2"...То есть,всего-лишь модернизируют старые.Зато какое заглавие,что не читая статью можно подумать,что у нас авиапром возрождается...

    Ответить
  • Вопрос25 мая 2023 в 21:37

    А чего он с ракетами под крыльями? Точно-ли эта модернизация проводится для "Сибаэрокрафта"? В Томске вроде пока все спокойно для такой серьезной комплектации.

    Ответить
  • Red25 мая 2023 в 23:53

    "А чего он с ракетами под крыльями?"
    Это не ракеты, это электродвигатели: "...нужен самолет, который мог бы садиться в самых невероятных для авиации условиях и стать заменой вертолета Ми-8.

    8 малых электродвигателей, расположенных вдоль крыла как раз и служат этой цели. Малые винты обеспечивают обдув крыла и складываются во время полета, не создавая дополнительного излишнего воздуха.

    Из-за наличия дополнительных двигателей, поначалу кажется, что самолет несет на себе блоки НАР, уж слишком непривычно видеть под крылом такое количество силовых агрегатов.@

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: