На российском «Авиакоре» могут возобновить производство Ан-140

8 мая 2023, ,
2
Ан-140Ан-140

Авиазавод «Авиакор», расположенный в Самаре, готов заново наладить выпуск самолетов модели Ан-140, относящихся к грузопассажирским воздушным судам. Ранее «Авиакор», помимо регионального Ан-140, массово выпускал лайнер Ту-154 и если по нему какая-либо вероятность возобновления производства крайне мала, то по Ан-140 вопрос серьезно рассматривается.

Турбовинтовой Ан-140 был разработан совместно с известным украинским КБ, носящим имя «Антонов», но относительно недавно оно отказалось от какого-либо сотрудничества и выпуск на самарском авиастроительном предприятии данных самолетов в 2015 году был остановлен. При этом уточняется, что возобновление выпуска Ан-140 возможно лишь при условии полного импортозамещения всех деталей и оборудования.

Ан-140Ан-140

Напомним, после прекращения выпуска Ан-140 «Авиакору» передали заказ, связанный со строительством при участии УЗГА турбовинтового самолета ТВРС-44 с именем «Ладога», также регионального назначения — в Самаре готовят фюзеляжи и ряд агрегатов для него, а позднее завод будет подготавливать готовые комплекты этих воздушных судов, осуществлять финальную сборку и проводить их летные испытания.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алексей 8 мая 2023 в 21:18

    Когда первый самолёт отправится в рейс, тогда посмотрим. А пока, это всё бла-бла-бла.

    Ответить
  • Траливали9 мая 2023 в 14:40

    После спешного прошлогоднего банкротства-ликвидации-сноса Ростехом авиазавода "МиГ",единственно выпускавшего самолёты для гиперзвуковых Кинжалов...,все заявления типа будем, можем,возродим,-выглядят не просто неубедительно,а издевательски.Ибо эти ЕдиноВоры могут только разрушать то,что сами не строили.Ну и пилить бабло естественно,изображая деятельность,с известным и традиционным уже многие годы в итоге результатом.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: