Российский самолет «Байкал» готовится к сертификации и старту производства в 2024 году

22 апреля 2023, ,
1
ЛМС-901 «Байкал»ЛМС-901 «Байкал»

Российский самолет ЛМС-901, также известный как «Байкал» и призванный сменить легендарный «Кукурузник» во многих отраслях, пройдет сертификацию с отечественными двигателями типа ВК-800СМ — об этом заявил заместитель главы Минпромторга Олег Бочаров.

По слова чиновника, в ведомстве рассчитывают пройти сертификацию «Байкала» с силовыми установками российской разработки в 2024 году, а с 2025-го уже приступить к его массовому производству. При этом опытная эксплуатация воздушного судна должна начаться в текущем году, а в качестве первого заказчика называют Дальневосточную авиационную компанию.

ЛМС-901 «Байкал»ЛМС-901 «Байкал»

При этом ранее представители УЗГА, специалисты которого занимаются как самим «Байкалом», так и двигателем для него, заявляли о том, что первый тестовый полет ЛМС-901 с ВК-800СМ должен состояться в III квартале 2024 года, а сертификацию самой двигательной установки должны закончить до конца все того же 2024-го.

Кроме того, производство «Байкалов» будет развернуто в дальневосточном Комсомольске-на-Амуре, а выпускаться самолет будет в самых разных модификациях — медицинской, лесопатрульной, спасательной, сельскохозяйственной и т.д. Причем, как рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, первая десятка серийных «Байкалов» будет работать в этом регионе.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха20 мая 2023 в 14:07

    Где год,там и три,ведь "обещанного три года ждут".Но у нас можно ждать и...вечно!.Главное под эти обещания бабки распилить и забыть.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: