Американская Amogy готовится спустить на воду первый в мире корабль на аммиачном топливе

4
Судно Amogy

Американская компания Amogy анонсировала запуск в работу в текущем году первого корабля в новой линейке транспортных судов, которые используют в качестве базового топлива аммиак. Однако ей стоит поторопиться, так как компания Fortescue Future Industries из Австралии работает над аналогичным проектом еще с 2021 года. А еще есть совместный проект такого же корабля от норвежских компаний Eidesvik и Fraunhofer под названием «Viking Energy» и он тоже должен сойти на воду в этом году.

У Amogy, пожалуй, наиболее выгодное положение, поскольку она уже успешно реализовала проекты аммиачного трактора и амиачного тягача. Силовая установка для корабля повторяет конструкцию для наземных машин, но ее мощность достигает 1 МВт. В такой системе аммиак пропускается через крекинг-реактор для разделения на азот и водород, после чего из последнего вырабатывается энергия.

Силовая установка Amogy будет смонтирована на купленном для этих целей буксире 1957 года постройки. У него изначально был электродвигатель, энергию для которого вырабатывал дизель-генератор – его заменят аммиачной системой без переделки самого корабля. Ходовые качества при этом наверняка пострадают, так как в дизельном топливе запасено вдвое больше энергии, чем в аммиаке. Зато последний относится к «зеленым технологиям».

Аммиак считается перспективным видом топлива для морского транспорта, так как его удобно возить с собой в жидком виде — в отличие от водорода. Вещество токсичное, зато дешевое в производстве, а кораблям нужно очень много топлива. Поэтому все анонсированные решения все еще являются экспериментальными и появление аммиачного флота в скором времени пока вовсе не гарантировано.

Источник — Amogy
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov13 марта 2023 в 13:05

    только кто им этот аммиак будет делать. Сейчас 1 кг. аммиака почти доллар стоит. Надо в 2 раза больше чем дизель. С учетом что в 1 кг 1.4 литра аммиака, то вроде неплохо.

    Ответить
  • Ха13 марта 2023 в 17:14

    А паруса лучше.

    Ответить
    • Tsykunov14 марта 2023 в 07:44

      Особенно при проходе шлюза!

      Ответить
  • Олег 22 апреля 2023 в 10:12

    Амиак опасен как и водород просто опасности разного порядка. Амиак надо не с дизелем сравнивать а с водородом тут он вне конкуренции.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: